До 1 марта 2015 года продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.
Изменения, связанные с переносом указанного срока с 1 января 2010 года на 1 марта 2015 года, внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
г. Уфа, Бизнес-центр “Капитал”
ул. К. Маркса,
д.37 корп. 1, офис 202
31.12.2008 - Компенсация неиспользованного отпуска ЕСН не облагается
ФАС Волго-Вятского округа отверг довод инспекции о недопустимости занижения налоговой базы на суммы компенсаций, выплаченных работникам за неиспользованные отпуска. При этом ФАС указал на следующие обстоятельства. Объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ. Выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, не учитываемых в целях налогообложения. В свою очередь к расходам на оплату труда относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск. Вместе с тем при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения и в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Рассмотрев материалы дела, ФАС установил, что работники общества получили денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск продолжительностью не более 28 календарных дней, то есть фактически работники правом на отпуск не воспользовались, а осуществляли трудовую деятельность в период положенного отпуска, получая заработную плату за отработанное время, а также денежное вознаграждение за неиспользованный отпуск. При этом ни действовавшим на момент возникновения спора законодательством, ни коллективным договором, ни трудовыми договорами выплата данной компенсации не была предусмотрена. Данные обстоятельства позволили ФАС сделать вывод о правомерности занижения налоговой базы на суммы компенсаций, выплаченных работникам за неиспользованные отпуска.